Какой НДС принимать к вычету

Обычно к вычету принимают тот НДС, сумму которого предъявил поставщик (в частности, в счете-фактуре).

Бывает, что для решения рабочих задач собственных технических средств и кадров с достаточной степенью квалификации не хватает. В таких случаях привлекают внешнего исполнителя – заключают договор аутсорсинга. Фактически это договор на разные виды работ или услуг, зачастую на абонентской основе.

НДС к вычету – что это значит?

Налоговые вычеты по НДС – это суммы НДС, на которые налогоплательщик может уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ.

Перечень налоговых вычетов приведен в ст. 171 НК РФ. Напомним о некоторых из них:

  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ либо уплаченные им при импорте товаров. При этом такие товары должны приобретаться для перепродажи или осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
  • суммы НДС, уплаченные (исчисленные) в соответствии со ст. 173 НК РФналоговыми агентами, указанными в п.п. 2, 3, 6, 8 ст. 161 НК РФ (например, российские организации или ИП приобретают на территории РФ товары у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах);
  • суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них;
  • суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, после реализации таких товаров;
  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капстроительства (ликвидации ОС), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) ОС;
  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР, а также по приобретенным объектам незавершенного капстроительства;
  • суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления;
  • суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль.
Предлагаем ознакомиться  Работа с плохим зрением на заводе || Работа с плохим зрением на заводе

Первое условие: НДС предъявлен поставщиком

Поставщик, реализуя товары, работы, услуги или имущественные права, дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС. Ее отражают в договоре, счете и первичных документах, связанных с реализацией.

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС. Поставщик предъявил налог по ставке 18 процентов, а собственная реализация облагается НДС по ставке 10 процентов

Какими проводками отражаются НДС-вычеты?

В налоговой декларации по НДС вычеты отражаются в общем случае по строкам 120-185 Раздела 3 по видам вычетов, а общая сумма НДС-вычетов – по строке 190 Раздела 3 декларации (Приказ ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@). Применительно к операциям, облагаемым по ставке 0% (в т.ч. когда обоснованность применения ставки не подтверждена), НДС-вычеты отражаются также по строкам:

  • 030, 040 Раздела 4;
  • 050, 070, 080, 090 Раздела 5;
  • 060 Раздела 6.

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС» — Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость»

Дебет счета 68, субсчет «НДС» — Кредит счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «НДС по авансам и предоплатам».

Третье условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права приняты к учету

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС по товарам, продажа которых не облагается НДС. Поставщик отказался от льготы.
Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС по товарам, продажа которых не облагается НДС. Поставщик от использования льготы не отказывался, но выставил покупателю счет-фактуру с выделенным НДС

Чтобы принять к вычету НДС с приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав, их необходимо принять к учету. И подтвердить этот факт документально.

Ситуация: когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС
Ситуация: какими документами подтвердить оприходование товаров, работ, услуг и имущественных прав для вычета по НДС
Ситуация: когда можно принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретенным для использования в течение нескольких налоговых периодов
Ситуация: в какой момент – при отражении на счете 08 или 01 – принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком основного средства

Четвертое условие: верно оформленный счет-фактура

НДС к вычету принимайте на основании корректировочного счета-фактуры при изменении цены, количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав. Право на вычет в этом случае зависит от того, как изменяется цена сделки:

  • если увеличивается, то вычет может применить покупатель или заказчик, на разницу до и после увеличения;
Предлагаем ознакомиться  Как заполнить 3-НДФЛ на налоговый вычет за лечение

Особые условия вычета

Счет-фактура (УПД) для вычета требуется не всегда. Такие ситуации предусмотрены в законодательстве.

Период применения вычета

По общему правилу предъявить НДС к возмещению из бюджета организация может в том квартале, когда были выполнены все остальные обязательные условия для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ). Например, товары, предназначенные для использования в налогооблагаемых операциях, организация оприходовала 1 апреля (II квартал). А счет-фактура с выделенной суммой НДС по этим товарам был получен 31 марта (I квартал).

Ситуация: можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Как же рассуждать налогоплательщику?

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

На наш взгляд, нужно ориентироваться, в первую очередь, на п. 2 ст. 171 в «увязке» с абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ, из которых (с учетом п. 1.1 ст. 172 НК РФ) следует, что переносить можно вычет по предъявленному НДС (уплаченному при ввозе на территорию РФ). К такому вычету, например, относится вычет «входного» НДС по товарам, приобретенным для поставок на экспорт, если они не считаются сырьевыми товарами (п. 3 ст. 172 НК РФ)[3].

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров в Россию с территории государств – членов ЕАЭС, могут быть заявлены к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет данных товаров (Письмо Минфина России от 15.02.2017 № 03-07-13/1/8409).

А вот суммы «авансового» НДС исчислены либо предъявлены при получении аванса, а не при приобретении ТРУИП, поэтому переносить вычет по такому налогу нельзя.

То же – с НДС, исчисленным (не предъявленным!) при выполнении СМР хозяйственным способом. Этот налог можно зачесть в квартале, в котором он был начислен (при условии, что работы связаны с имуществом, предназначенным для облагаемых НДС операций, а его стоимость включается в налоговые расходы, в том числе через амортизационные отчисления). О трехгодичном переносе такого вычета говорить также не приходится.

Предлагаем ознакомиться  Что является основанием для прекращения уголовного дела и уголовного преследования

Во-вторых, необходимо учитывать особые условия, которые и будут приоритетными. Налоговым кодексом установлены условия для вычета НДС при возврате товара: продавец вправе заявить вычет не позднее года с момента возврата (п. 5 ст. 171). Переносить вычет по НДС в данном случае на более поздний срок нельзя[4], а вот вычетом при изменении стоимости отгрузки можно воспользоваться не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Ответственность

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Если нарушите хотя бы одно из установленных условий для вычета НДС, то при проверке налоговая инспекция может лишить вас права на вычет и восстановить входной налог. Как следствие, возникнет недоимка по НДС, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75, 122 НК РФ).